Характеристика сладких блюд

Сладкие блюда содержат значительное количество сахара, который легко усваивается организмом человека. Они обладают приятным сладким вкусом, ароматом, нежной консистенцией, имеют красивую окраску.

Для приготовления сладких блюд используют фрукты и ягоды в свежем, сухом и консервированном виде, фруктово-ягодные сиропы, соки, экстракты, содержащие минеральные вещества, витамины и пищевые кислоты. В некоторые блюда входят сливки, сметана, яйца, масло, крупы, богатые белками, жиром, углеводами и обладающие большой калорийностью.

Улучшить вкусовые качества сладких блюд и придать им аро­мат помогают входящие в их состав изюм, орехи, какао, вани­лин, лимонная кислота, желирующие продукты и др.

Сладкие блюда (их называют десертными) подают в конце обе­да, можно использовать их во время завтрака, полдника, ужина.

По температуре подачи сладкие блюда делят на холодные (тем­пературой 10... 14 °С) и горячие (температурой не ниже 55 °С). Не­которые блюда подают как в горячем, так и в холодном виде.

К холодным сладким блюдам относят: свежие фрукты и ягоды натуральные (или свежезамороженные); компоты (из свежих, сухих и консервированных фруктов и ягод); желированные блюда (кисель, желе, мусс, самбук, крем); замороженные блюда (мороженое, плом­бир, парфе). Температура подачи этих блюд — не менее 4...6 "С.

На предприятиях общественного питания сладкие блюда при­готавливают в специально выделенном помещении холодного цеха, оборудованном столами для их приготовления и холодильником, где хранят только готовые сладкие блюда и продукты, предназна­ченные для них, так как сладкие блюда быстро воспринимают Различные запахи.

При приготовлении сладких блюд используют универсальный привод с комплектом машин — взбивальной, протирочной, для отжимания сока, а также специальную посуду и инвентарь — кот­лы, кастрюли, сотейники, противни, сита, веселки, венички и Формы. Механическую кулинарную и тепловую обработку про­дуктов для сладких блюд проводят в овощном и горячем цехах.

Холодные сладкие блюда отпускают в стаканах, в креманках, вазах, а также на десертных тарелках или глубоких блюдцах.

Горячие блюда — на стеклянных или мельхиоровых тарелках блюдах, порционных сковородах.

 


Последнее изменение: Понедельник, 23 Сентябрь 2019, 12:11